Добрушский районный центр гигиены и эпидемиологии продолжает вести разъяснительную работу с населением по вопросу запрета несанкционированных свалок на территориях сельских советов и города.

Так, при проведении очередного мониторинга территории города и района были выявлены две несанкционированные свалки мусора. Первая располагается в зеленой полосе, вблизи частного сектора по ул. Лесной. Тут местные жители решили расположить бытовые отходы вперемешку с органическими со своих огородов, которые, при разумном подходе, могли бы послужить и вторичным удобрением.

 На фото: микросвалка по ул. Лесной

Вторая стихийная свалка расположилась непосредственно рядом с контейнерной площадкой по ул. Пролетарская, где всё, что не поместилось в контейнеры, разбросано в округе.

На фото: контейнерная площадка по ул.Пролетарская

Согласно санитарным нормам и правилам, территории населённых пунктов и организаций должны содержаться в чистоте. Нарушение данных норм лицом, обязанным соблюдать эти правила, - влечёт наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо – до 200 базовых величин по статье 16.8 кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

 

Врач-эпидемиолог

(заведующий) отделом

эпидемиологии

В.В. Горбачёв