Вопросы наведения чистоты и порядка всегда будут актуальны и находятся постоянном контроле органов госсаннадзора.

Всего за истекший период 2015 года специалистами ГУ «Добрушский ЦГЭ» проверено более 800 объектов и 2500 территорий, прилегающих к индивидуальным домовладениям по вопросу благоустройства и санитарному содержанию территорий.

В целом все предприятия, организации, граждане проводят определенную работу по благоустройству и наведению порядка на территориях. Тем не менее проблемы в вопросах благоустройства остаются. 

Каждый выезд специалистов государственного санитарного надзора заканчивается составлением протокола об административном правонарушении на должностных лиц и не из-за того, что они не выполнили какие - то работы, требующие финансовых вложений, а из-за элементарного беспорядка: не упорядочено складирование стройматериалов, металлолома, прилегающая территория замусорена, пролитые нефтепродукты не засыпаются песком, не оборудованы контейнерные площадки и другое.

В ходе проверок в 86% случаев выявлены нарушения санитарного содержания территорий на объектах и территориях, прилегающих к индивидуальным домовладениям. Привлечены к административной ответственности 269 должностных лица, выдано 114 предписаний и 251 рекомендация об устранении выявленных нарушений. 

Основная задача сегодня навести порядок не только в городской черте, но и сельской местности. А сделать это можно только объединенными усилиями.

 

Врач-эпидемиолог

В.В. Горбачёв