Осень  в этом году радует прекрасной погодой. Плюсовая температура воздуха  активизировала поведение клещей. На 01.10.2015 года зарегистрировано 49 пострадавших от укусов клещей ,в том числе 20 случаев среди детей. Иксодовые клещи являются источником повышенной опасности, поскольку после присасывания могут заразить человека не только клещевым энцефалитом, но и клещевым боррелиозом (болезнью Лайма) и другими инфекционными болезнями.

  Клещевой энцефалит-тяжелое заболевание, при котором поражается центральная нервная система. Болезнь может пройти бесследно, но иногда заканчивается смертью или приводит к инвалидности из-за паралича мышц рук, шеи (свисание головы), развития периодических судорожных припадков (эпилепсия), возможного развития слабоумия.  

  Заболевание клещевым боррелиозом способно приводить к поражению опорно-двигательного аппарата, нервной и сердечнососудистой систем, к длительной нетрудоспособности, инвалидности человека. Одним из ярких симптомом клещевого боррелиоза до последнего времени являлась, так называемая, кольцевидная эритема - красное пятно с просветлением в центре, появляющееся в месте присасывания клеща. Но, в последнее время, нередко заболевание протекает без образования эритемы.

  Заболевание легче предупредить, чем лечить.Отправляясь на природу, не забывайте о мерах личной профилактики защиты от клещей. Немаловажное значение имеет одежда. Собираясь в лес, необходимо одеться так, чтобы уменьшить возможность заползания клещей под одежду. Если клещ все же добрался до открытого участка тела, то чаще всего он присасываются там, где кожа наиболее тонкая и нежная: за ушами, на шее, под мышками, в волосистой части головы. Индивидуальная защита населения от нападения клещей осуществляться  и с помощью новых высокоэффективных химических средств защиты (репелленты),  которые  наносятся на одежду для отпугивания клещей.  Если же присасывание клеща к телу все же произошло, то клеща следует немедленно удалить, стараясь не оторвать погруженный в кожу хоботок, ранку продезинфицировать раствором йода, если удалить клеща самостоятельно не удается,то следует обратиться в лечебно-профилактическое  учреждение. Если Вы хотите исследовать клеща на наличие возбудителей  клещевого боррелиоза, присосавшегося клеща следует сохранить в плотно закрытом флаконе.Такие исследования  проводятся в Гомельском областном центре гигиены эпидемиологии и общественного здоровья, по адресу: г.Гомель, Моисеенко 49,(70-15-73,75-20-42), исследования проводятся на платной основе.

 

Помощник энтомолога ГУ "Добрушский районный ЦГЭ"                

Бесчаснова  Людмила Викторовна.

72688