В Добрушском районе в разгаре очередной сезон полевых работ в сельскохозяйственных предприятиях нашего района.

В ходе плановых проверок основной акцент делается на санитарно-техническое состояние производственных  сельскохозяйственных объектов, обеспечение работников села должными условиями труда и быта.

 Результаты проверок показывают, что во всех 13 хозяйствах  Добрушского района требуется проведение ремонта производственных, вспомогательных и санитарно-бытовых помещений, особенно это касается молочно-товарных ферм. 

 Ремонты во всех сельских хозяйствах проводятся несвоевременно, в лучшем случае производится только побелка в ремонтных цехах и санитарно-бытовых помещениях. Около 80% молочно-товарных ферм (МТФ) хозяйств района не имеют ограждения. Так, без ограждения до настоящего времени остаются молочно-товарные фермы следующих хозяйств: КСУП «Утевское» - МТФ «Гордуны», ОАО «Жгунское» -  МТФ «Жгунь» и МТФ «Залесье», СПК «Оборона» - МТФ «Кудлаевка», МТФ «Центральная». 

А в хозяйствах КСУП «Красная Буда» - МТФ «Логуны», МТФ «Антоновка» и СПК «Круговец» - МТФ «Усохи» и вовсе не заменены битые стёкла в зданиях.

В некоторых хозяйствах района  отсутствуют санитарно-бытовые помещения для работников, за исключением умывальных (СПК «Круговец», СПК «Оборона», КСУП «Кузьминичи»). Санитарно-бытовое обеспечение работников сельскохозяйственных объектов остается на крайне низком уровне, комнаты приёма пищи не оборудованы ни в одном из хозяйств.

Гардеробные оборудованы только в шести хозяйствах из тринадцати имеющихся. 

Не созданы условия для соблюдения личной гигиены (не восстановлена работа душевых) на объектах СПК «Крупец», КСУП «Дубовый Лог», ОАО «Жгунское», ЧТУП «Тереховка-Агро», СПК «Круговец», ОАО «Калининский».

Не уделяется должное внимание со стороны руководителей некоторых сельскохозяйственных предприятий вопросам прохождения работниками периодических медицинских осмотров. Данные нарушения были выявлены в во всех сельских хозяйствах.

Наряду с недостатками, устранение которых требует финансовых затрат, повсеместно в ходе проверок выявляются проблемы, которые касаются наведения элементарного порядка на объектах: поддержание в надлежащем санитарном состоянии территорий объектов, производственных и санитарно-бытовых помещений, организация питьевого режима. Такие нарушения отмечаются практически при каждой проверке и в каждом хозяйстве.

Всего за нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства к административной ответственности в виде штрафов за 6 месяцев текущего года привлечен 51 ответственный работник сельхозпредприятий на общую сумму 51 750 000 тысяч белорусских рублей. По выявленным нарушениям в адрес руководителей хозяйств направлено 9 предписаний об устранении нарушений.

 

 

Врач эпидемиолог (заведующий)

эпидемиологического отдела

В.В.Горбачёв