По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заболевания, вызванные вирусами гепатита А, В, С, D и Е, представляют серьезную проблему для общественного здравоохранения во всем мире. 

 С 2011 года ВОЗ объявила 28 июля Всемирным Днем борьбы с гепатитом, основной целью которого является повышение уровня информированности населения о гепатите и способах его предупреждения. 

Вирусный гепатит – воспалительное заболевание, развивающееся при воздействии специфических вирусов и приводящее к гибели клеток печени. 

В настоящее время выявлены две большие группы вирусного гепатита. Первая группа – гепатиты, передающиеся энтеральным путем (т.е. заражение может произойти через инфицированную воду, пищу или при уходе за больным человеком). К ним относятся вирусные гепатиты А, Е. Вторая группа –  гепатиты, передающиеся парентеральным путем (т.е. в результате контактов с кровью инфицированного человека, при сексуальных контактах и инъекциях). Это гепатиты В, С и D.  

В последние годы заболеваемость гепатитом А в нашей стране не превышает этот же показатель в развитых странах Европы. В 2011 году зарегистрирован самый низкий уровень заболеваемости за весь период наблюдения (0,7 на 100 тысяч населения). 

Вирусные гепатиты В и С приводят к развитию цирроза печени (около 57% случаев) и рака печени (78%). Наиболее поражаемыми возрастными группами являются лица трудоспособного возраста от 15 до 60 лет. 

Наиболее эффективной мерой профилактики вирусных гепатитов А и В остается вакцинация. К сожалению,  вакцины от гепатита С пока не существует. 

Не стоит забывать и о профилактических санитарно-гигиенических мерах – употреблении пищи и воды гарантированного качества, соблюдении технологии приготовления кулинарных блюд, соблюдении мер личной гигиены, купании в специально отведенных для этого местах. Также необходимо исключить возможность заражения через кровь (половым и инъекционным путем, через предметы личной гигиены – бритвенные  и маникюрные принадлежности и др.).

Большая часть инфицированных не подозревают о заражении, так как заболевание может протекать бессимптомно. В этом случае гепатит диагностируется только при лабораторном исследовании крови. 

 

 

 

Помощник врача –эпидемиолога

Добрушского  районного ЦГЭ                         Амельченко  Лариса Алексеевна