В Добрушском районе  ситуация по заболеваемости сальмонеллезом остается нестабильной и напряжённой. Показатели заболеваемости по-прежнему превышают средний показатель по республике. 

Salmonella typhimurium

    За истекший период в Добрушском районе  зарегистрировано 4 случая сальмонеллеза, в 2013 год у- 1случай. Всего по Гомельской области – 60 случаев.  Отмечается рост заболеваемости сальмонеллезом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.  

   Сальмонеллез – острая кишечная инфекция, с преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта. Сальмонеллы относительно  устойчивые во внешней среде:  на различных предметах при комнатной температуре они сохраняются 45-90 дней, в почве - до 137 дней, в кале животных - до 4 лет, в воде - до 5 месяцев. В молочных и готовых мясных продуктах они  не только   сохраняются , но и размножаются, не изменяя при этом их внешний вид и вкусовые качества. Например, в солонине и в рассоле они сохраняются до 4-8 месяцев, в соленом и коп¬ченом мясе - 75-80 дней. В молоке данные бактерии выживают до ски-сания, а в сливочном масле - до 4 месяцев.

   Сальмонеллез широко распространен среди животных, как больных, так и здоровых и может передаваться  человеку. Особенно опасен крупный рогатый скот, свиньи, домашние и дикие птицы. Во время болезни сальмонелла распространяется по всему организму животного; инфицируется возбудителем также молоко и яйцо.

   Попадая в организм человека, болезнетворный микроб не сразу вызывает заболевание, а через определенное время (инкубационный период). Длительность инкубационного периода  зависит от вида возбудителя, величины инфицирующей дозы и других факторов и колеблется от 4 часов до 4 дней. Заболевание наступает, как правило внезапно, бурно. Резко повышается температура тела  (до 40), появляется  озноб, головная боль, слабость, тошнота, боли в животе, частый жидкий стул.

     Избежать заражения не так уж сложно - достаточно тщательно соблюдать правила  личной гигиены и обработки продуктов,не приобретать пищевые продукты в местах несанкционированной торговли, у случайных лиц;соблюдать сроки годности продуктов, не использовать в пищу продукты с истекшим сроком годности, подпорченные продукты;готовить пищу на один прием, не хранить приготовленную пищу при комнатной температуре более двух часов.Нельзя пользоваться одними и теми же разделочными досками и ножами для обработки  сырых и готовых продуктов. Сырое мясо и яйца нужно хранить в холодильнике отдельно от готовых блюд и продуктов. Следует помнить, что при хранении яиц более 1 месяца сальмонеллы могут проникнуть с наружной  оболочки яйца через скорлупу в желток. Если такое яйцо варить всего 4-5 минут, микробы не погибнут.  Покупая мясные и рыбные продукты, яйца, не кладите их в одну сумку с хлебобулочными изделиями,если последние не упакованы в полиэтилен.

При появлении первых признаков кишечного расстройства заболевшему необходимо обратиться к врачу. Помните -   болезнь легче предупредить, чем лечить. Берегите себя!

 

Помощник врача эпидемиолога                                                                            

Л.В.Бесчаснова