При проверках специалистами государственного учреждения «Добрушский районный центр гигиены и эпидемиологии» мест массового захоронения (кладбищ) г.Добруша и района выявлены массовые нарушения санитарных норм и правил.

На фото несанкционированная свалка мусора – кладбище «Дубы»

   Основными нарушениями были: не соблюдения содержания мест погребения в чистоте, наличие несанкционированных свалок, образовавшихся непосредственно после уборки гражданами могил родственников, переполненность контейнеров для сбора отходов.

  Очевидно, что старая система содержания кладбищ неэффективна, поэтому руководству района необходимо обратить внимание на мировой опыт содержания подобных мест, посоветоваться с коллегами городов побратимов.

  Добрушский районный центр гигиены и эпидемиологии напоминает, что сбор отходов должен осуществляться в контейнеры для сбора твердых коммунальных отходов, которые установлены на специально оборудованных площадках, либо на площадки временного складирования. Если же мусор крупногабаритный, то его необходимо вывезти самим или заключить договор на вывоз со специализированными организациями (сельские кладбища). Уважаемые Добрушане, чистота зависит от нас самих!

 

Врач – эпидемиолог ( заведующий ) отдела

эпидемиологии Добрушского районного ЦГЭ

В.В. Горбачёв