Ежегодно, 24 марта -  Всемирный День борьбы с туберкулезом. Туберкулез - заболевание, которое сопровождает человечество на протяжении всей его истории. 

  Заболеваемость туберкулезом в Добрушском районе остается так же актуальной: в 2014 году заболело туберкулезом  легких 25 человек, показатель на 100 т.н. составляет 65,63 и превышает областной показатель в 1,4 раза, а республиканский в 1,9 раза. 

   В мире хоть и очень медленно уменьшается число людей заболевших туберкулезом и  наблюдается снижение смертности от туберкулеза.

Но в тоже время ежегодно увеличивается число людей,  у которых  развился туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью ( МЛУ) -  это форма туберкулеза, не реагирующей, по меньшей мере, на  два самых мощных противотуберкулезных препарата и не поддается обычному лечению. Основной причиной развития такого туберкулеза  является ненадлежащее лечение. 

  В нашем  районе ежегодно увеличивается число лиц  с МЛУ. Всего состоит на учете – 32 таких больных , из них выделяющих   палочку– 23 пациента – 71,8%, также на учете  1 случай   ВИЧ- ассоциированного туберкулеза.

   Туберкулез распространяется от человека человеку по воздуху. При кашле, чихании или отхаркивании люди с легочным туберкулезом выделяют в воздух бактерии. Для инфицирования человеку достаточно вдохнуть лишь незначительное количество таких бактерий. Люди с ослабленной иммунной системой, такие как люди с ВИЧ, недостаточностью питания или диабетом или люди, употребляющие табак, подвергаются  более высокому риску заболевания. Когда у человека развивается активный туберкулез (болезнь), симптомы (кашель, лихорадка, ночной пот, потеря веса и др.) могут быть умеренными в течение многих месяцев. Это может приводить к отсрочиванию обращения за медицинской помощью и к передаче бактерий другим людям. За год человек, больной туберкулезом, может инфицировать до 10-15 других людей, с которыми он имеет тесные контакты. 

  Ежегодные флюорографические осмотры – надежный и безопасный метод выявления туберкулеза легких, когда можно выявить болезнь на ранних стадиях развития. 

  В основу профилактики туберкулеза среди всего населения составляют меры, направленные на повышение защитных сил организма: соблюдение правильного режима труда, рациональное и своевременное питание, отказ от курения, наркотиков, злоупотребление спиртными напитками, прием поливитаминов в весенний период, закаливание, занятия физкультурой, соблюдение здорового образа жизни, а также мероприятия, оздоравливающие жилищную и производственную среду (снижение скученности и запыленности помещений, улучшение вентиляции).

 

Помэпидемиолога  ГУ «Добрушский районный  ЦГЭ»        

Веренчикова   Н.П.