Санитарное состояние и уровень благоустройства территорий, эффективная система сбора, вывоза и утилизации твердых коммунальных отходов являются важными составляющими в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

   Не все предприятия, организации, учреждения проводят определенную работу по благоустройству собственных и закрепленных территорий. Есть территории, не имеющие закреплённых для обслуживания организаций. Проблемы в вопросах благоустройства остаются, их немало и определяются они практически при каждой проверке. Особенно стыдно должно быть индивидуальным домовладельцам, которые ничего не делают по наведению порядка возле своих придомовых участков. Уважаемые жители города Добруша и района – всё, в первую очередь, зависит от нас самих, давайте покажем достойный пример своим детям!

  Остановки общественного транспорта, в том числе сельских населенных пунктов, полосы отвода автодорог, территории населённых пунктов, территории усадебной застройки, пешеходные зоны требуют немедленного увеличения кратности проведения работ по благоустройству и санитарной очистке, проведению плановых и внеплановых субботников.

 За первые месяцы 2015 года специалистами государственного учреждения «Добрушский районный центр гигиены и эпидемиологии» проверено более 238 объектов и 35 индивидуальных домовладений по вопросу благоустройства и санитарного содержания территорий. В ходе проверок выявлены нарушения санитарного содержания территорий на 197 объектах и 32 придомовых территориях, направлено более 10 предписаний и 64 рекомендаций об устранении выявленных нарушений должностным лицам, привлечено к административной ответственности 33 должностных лица.

 

Врач – эпидемиолог ( заведующий ) отдела

эпидемиологии Добрушского районного ЦГЭ

В.В. Горбачёв